25 °C
Esporte

Seleção de futebol, R10, Bob Burnquist e Maya Gabeira concorrem ao Laureus

|

Mat01_Page31

Os concorrentes à edição de 2014 do Prêmio Laureus, o "Oscar do Esporte", foram anunciados oficialmente na quarta-feira com quatro representantes brasileiros, a seleção de futebol, o jogador de futebol Ronaldinho Gaúcho, o skatista Bob Burnquist e a surfista Maya Gabeira.


 


Campeã da Copa das Confederações no ano passado, a seleção pode conquistar a honraria de Melhor Equipe do Ano pela segunda vez. A primeira aconteceu em 2003, depois de ter sido pentacampeã mundial. A disputa, no entanto, será dura, já que estão entre os concorrentes o Bayern de Munique, o Miami Heat e a escuderia Red Bull.


 


Por sua vez, Ronaldinho concorre na categoria Reaparição do Ano por, depois de anos em baixa, ter sido o grande destaque do Atlético-MG no título da Taça Libertadores de 2013.


Os outros dois representantes do país estão na disputa pelo prêmio de Melhor Atleta de Ação. Bob Burnquist obteve a 25ª medalha de ouro nos X Games, e Maya Gabeira correu risco de morte ao surfar uma onda de mais de 20 metros em Portugal.


 


A lista completa dos indicados ao Prêmios Laureus é a seguinte:.


Melhor Atleta Masculino


- Usain Bolt (Jamaica) - conquistou três medalhas de ouro no Mundial de atletismo.


- Mo Farah (Reino Unido) - obteve a dobradinha 5 mil e 10 mil metros no Mundial de atletismo.


- LeBron James (EUA) - jogador mais valioso (MVP) da NBA pela quarta vez em cinco anos.


- Rafael Nadal (Espanha) - número 1 do mundo no tênis, venceu Roland Garros, US Open e cinco troféus de Masters 1000 da ATP.


- Cristiano Ronaldo (Portugal) - vencedor do prêmio Bola de Ouro da Fifa, marcou 69 gols pelo Real Madrid e pela seleção portuguesa em 2013.


- Sebastian Vettel (Alemanha) - campeão do mundo de Fórmula 1 pelo quarto ano consecutivo.


Melhor Atleta Feminino


- Nadine Angerer (Alemanha) - eleita melhor jogadora do mundo pela Fifa e capitã da seleção alemã.


- Missy Franklin (EUA) - aos 18 anos, conquistou seis medalhas de ouro no Mundial de natação.


- Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) - conquistou três medalhas de ouro em velocidade no Mundial de atletismo.


- Yelena Isinbayeva (Rússia) - campeã do mundo no salto com vara.


- Tina Maze (Eslovênia) - campeã mundial de slalom super-G e medalhista de praia no supergigante e no supercombinado.


- Serena Williams (EUA) - número 1 do mundo pela WTA, campeã de Roland Garros, do US Open e de outros oito torneios de tênis em 2013.


Equipe do Ano


- All Blacks (Nova Zelândia) - primeira seleção nacional de rúgbi a vencer todos os jogos de uma temporada na era profissional.


- Bayern de Munique (Alemanha) - campeã mundial, da Liga dos Campeões, do Campeonato Alemão e da Copa da Alemanha.


- Seleção brasileira de futebol masculino - campeã da Copa das Confederações.


- Bob e Mike Bryan (EUA) - Golden Slam em duplas: quatro torneios do Grand Slam e o ouro olímpico no tênis.


- Miami Heat (EUA) - campeã da NBA pelo segundo ano consecutivo.


Red Bull (Áustria) - quatro títulos mundiais de Construtores consecutivos na Fórmula 1.


Revelação do Ano


- Seleção de críquete do Afeganistão - os integrantes aprenderam a jogar críquete em campos de refugiados, e em 2013 a equipe chegou à sua primeira final de Copa do Mundo.


- Marc Márquez (Espanha) - campeão do mundo de MotoGP mais jovem da história, aos 20 anos e 266 dias.


- Raphael Holzdeppe (Alemanha) - conseguiu o primeiro ouro da Alemanha no salto com vara em um Mundial.


- Nairo Quintana (Colômbia) - primeiro novato do Tour de France a subir no pódio desde 1996.


- Justin Rose (Reino Unido) - com 22 anos, venceu seu primeiro grande campeonato, o Aberto de Golfe dos Estados Unidos.


- Adam Scott (Austrália) - primeiro australiano campeão nos 77 anos de história do Masters de Augusta de golfe.


Reaparição do Ano


- Yelena Isinbayeva (Rússia) - campeã do mundo no salto com vara.


- Rafael Nadal (Espanha) - número 1 do mundo no tênis, venceu Roland Garros, US Open e cinco troféus de Masters 1000 da ATP.


- Oracle Team USA (EUA) - obteve uma vitória de virada por 9 a 8 depois de estar perdendo por 8 a 1 na Copa América de vela.


- Tony Parker (França) - o Jogador Mais Valioso (MVP) do EuroBasket após se recuperar de uma grave lesão ocular.


- Ronaldinho Gaúcho (Brasil) - aos 33 anos, após algumas temporadcas em baixa, levou o Atlético-MG ao título da Taça Libertadores.


- Tiger Woods (EUA) - Melhor Jogador do Ano do PGA de golfe após cinco vitórias no tour. Voltou a ocupar o topo do ranking mundial.


Melhor Atleta com Deficiência.


- Marie Bochet (França) - primeira vencedora de todas as modalidades em um único Mundial de Esqui Alpino.


- Marcel Hug (Suíça) - conquistou cinco medalhas de ouro e uma de prata no Mundial de corrida de cadeiras de rodas.


- Tatyana McFadden (EUA) - venceu quatro maratonas urbanas e conquistou seis ouros no Mundial de cadeiras de rodas.


- Sophie Pascoe (Nova Zelândia) - conquistou cinco medalhas de ouro em cinco provas no Mundial de natação.


- Sarah Louise Rung (Noruega) - conquistou quatro medalhas de ouro em suas cinco provas do Mundial de natação.


- Olga Sviderska (Ucrânia) - conquistou cinco medalhas de ouro individuais e duas em revezamentos no Mundial de natação.


Melhor Atleta de Ação


- Jamie Bestwick (Reino Unido) - único atleta da história dos X Games a obter oito ouros consecutivos, no BMX.


- Bob Burnquist (Brasil) - superou Dave Mirra ao conquistar sua 25ª medalha de ouro dos X Games, no skate half pipe, um número recorde.


- Mick Fanning (Austrália) - sagrou-se tricampeão do Circuito Mundial de Surfe com um triunfo na última prova do ano.


- John John Florence (EUA) - o surfista obteve o 10 perfeito ao executar o Alley Oop em Bali.


- Maya Gabeira (Brasil) - esteve a ponto de se afogar após tentar surfar uma onda de mais de 21 metros em Portugal.


- Shaun White (EUA) - conquistou sua sexta medalha de ouro consecutiva nos X Games de Inverno no SuperPipe.